Catégories
Passion théatre

Liste complète des gagnants et des nominations aux Olivier Awards 2020

<! –

->

Dimanche 25 octobre 2020


Liste complète des gagnants et des nominations aux Olivier Awards 2020

Meilleur nouveau jeu

Gagnant: Être annoncé

Nominations:

Un poison très cher au Old Vic
Le docteur au théâtre Almeida
Leopoldstadt au Wyndham’s Theatre
L'océan au bout de l'allée au National Theatre – Dorfman

Meilleure nouvelle comédie musicale

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


& Juliet au Shaftesbury Theatre
Amélie la comédie musicale à l'autre palais
Cher Evan Hansen au Noël Coward Theatre
Serveuse au théâtre Adelphi

Meilleur acteur

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


Hayley Atwell pour Rosmersholm au Duke of York's Theatre
Sharon D. Clarke pour la mort d'un vendeur au Piccadilly Theatre
Juliet Stevenson pour le docteur au théâtre Almeida
Phoebe Waller-Bridge pour Fleabag au Wyndham’s Theatre

Meilleur acteur dans une comédie musicale

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


Andy Nyman pour Fiddler On The Roof au Playhouse Theatre
Charlie Stemp pour Mary Poppins au Prince Edward Theatre
Sam Tutty pour Dear Evan Hansen au Noël Coward Theatre
Jac Yarrow pour Joseph And The Amazing Technicolor Dreamcoat au London Palladium

Meilleure actrice dans une comédie musicale

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


Audrey Brisson pour Amélie The Musical at The Other Palace
Judy Kuhn pour Fiddler On The Roof au Playhouse Theatre
Miriam-Teak Lee pour & Juliet au Shaftesbury Theatre
Zizi Strallen pour Mary Poppins au Prince Edward Theatre

Meilleur acteur dans un second rôle

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


Arinzé Kene pour la mort d'un vendeur chez Young Vic
Colin Morgan pour tous mes fils à The Old Vic
Adrian Scarborough pour Leopoldstadt au Wyndham’s Theatre
Reece Shearsmith pour un poison très coûteux au Old Vic

Meilleure actrice dans un second rôle

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


Michele Austin pour Cyrano De Bergerac au Playhouse Theatre
Sophie Thompson pour le rire présent au Old Vic
Indira Varma pour le rire présent au Old Vic
Josie Walker pour The Ocean At The End Of The Lane au National Theatre – Dorfman

Meilleur acteur dans un second rôle dans une comédie musicale

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


David Bedella pour & Juliet au Shaftesbury Theatre
Stewart Clarke pour Fiddler On The Roof au Playhouse Theatre
Jack Loxton pour Dear Evan Hansen au Noël Coward Theatre
Rupert Young pour Dear Evan Hansen au Noël Coward Theatre

Meilleure actrice dans un second rôle dans une comédie musicale

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


Lucy Anderson pour Dear Evan Hansen au Noël Coward Theatre
Petula Clark pour Mary Poppins au Prince Edward Theatre
Cassidy Janson pour & Juliet au Shaftesbury Theatre
Lauren Ward pour Dear Evan Hansen au Noël Coward Theatre

Meilleur réveil

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


Cyrano De Bergerac au Playhouse Theatre
Mort d'un vendeur au Young Vic et au Piccadilly Theatre
Rire présent au Old Vic
Rosmersholm au Duke of York's Theatre

Meilleur renouveau musical

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


Evita au Regent's Park Open Air Theatre
Fiddler sur le toit au Playhouse Theatre
Joseph And The Amazing Technicolor Dreamcoat au London Palladium
Mary Poppins au Prince Edward Theatre

Prix ​​Sir Peter Hall du meilleur réalisateur

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


Marianne Elliott et Miranda Cromwell pour la mort d'un vendeur au Young Vic et au Piccadilly Theatre
Jamie Lloyd pour Cyrano De Bergerac au Playhouse Theatre
Trevor Nunn pour Fiddler On The Roof au Playhouse Theatre
Ian Rickson pour Oncle Vanya au Théâtre Harold Pinter

Meilleure partition originale ou nouvelles orchestrations

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


& Juliet – Nouvelles orchestrations de Bill Sherman et Dominic Fallacaro au Shaftesbury Theatre
Amélie The Musical – Superviseur musical et arrangements par Barnaby Race à The Other Palace
Dear Evan Hansen – Musique et paroles de Benj Pasek et Justin Paul, Orchestration d'Alex Lacamoire au Noël Coward Theatre
Fiddler On The Roof – Nouvelles orchestrations de Jason Carr au Playhouse Theatre
Waitress – Musique et paroles de Sara Bareilles au Théâtre Adelphi

Meilleur design d'éclairage

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


Neil Austin pour Rosmersholm au Duke of York's Theatre
Paule Constable pour l'océan au bout de l'allée au théâtre national – Dorfman
Howard Hudson pour & Juliet au Shaftesbury Theatre
Bruno Poet pour Oncle Vanya au Théâtre Harold Pinter

Meilleur design sonore

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


Gregory Clarke pour Rosmersholm au Duke of York's Theatre
Emma Laxton pour Emilia au Théâtre Vaudeville
Ben et Max Ringham pour ANNA au National Theatre – Dorfman
Ben et Max Ringham pour Cyrano De Bergerac au Playhouse Theatre

Meilleur design de costumes

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


Hugh Durrant pour Boucle d'or et les trois ours au London Palladium
Jonathan Lipman pour Fiddler On The Roof au Playhouse Theatre
Joanna Scotcher pour Emilia au Vaudeville Theatre
Paloma Young pour & Juliet au Shaftesbury Theatre

Meilleur décor

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


Bob Crowley pour Mary Poppins au Prince Edward Theatre
Soutra Gilmour pour & Juliet au Shaftesbury Theatre
Rae Smith pour Rosmersholm au Duke of York's Theatre
Rae Smith pour l'oncle Vanya au théâtre Harold Pinter

Meilleur chorégraphe de théâtre

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


Fabian Aloise pour Evita au Regent's Park Open Air Theatre
Matthew Bourne et Stephen Mear pour Mary Poppins au Prince Edward Theatre
Jerome Robbins et Matt Cole pour Fiddler On The Roof au Playhouse Theatre
Jennifer Weber pour & Juliet au Shaftesbury Theatre

Prix ​​Noel Coward pour la meilleure pièce de divertissement ou de comédie

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


Emilia au Théâtre Vaudeville
Fleabag au Wyndham’s Theatre
La magie va mal au théâtre Vaudeville
The Upstart Crow au théâtre Gielgud

Meilleur spectacle familial

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


Mr Gum et l'ours dansant – La comédie musicale! au Théâtre National – Dorfman
Oi Frog et ses amis! au Lyric Theatre
Vers la lune et retour au Barbican Theatre
La pire sorcière au théâtre Vaudeville

Réalisation exceptionnelle dans un théâtre affilié

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


Bébé renne au Bush Theatre
Blues dans la nuit au Kiln Theatre
Notre Dame de Kibeho au Theatre Royal Stratford East
Sept méthodes pour tuer Kylie Jenner au Jerwood Theatre à l'étage du Royal Court Theatre
Les ogives au Park Theatre

Meilleure nouvelle production de danse

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


La Fiesta d’Israël Galván à Sadler’s Wells
Ingoma de Mthuthuzeli November pour Ballet Black au Royal Opera House – Linbury Theatre
MÁM de Michael Keegan-Dolan pour Teaċ Daṁsa à Sadler’s Wells
Navire de Damien Jalet et Kohei Nawa à Sadler’s Wells

Réalisation exceptionnelle en danse

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


Sara Baras pour sa chorégraphie et sa performance dans Ballet Flamenco – Sombras at Sadler’s Wells
Anne Teresa De Keersmaeker pour sa performance dans Mitten Wir Im Leben Sind / Bach6Cellosuiten at Sadler’s Wells
Gisèle Vienne pour sa chorégraphie de Crowd, présentée par Dance Umbrella à Sadler’s Wells

Meilleure nouvelle production d'opéra

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


Bérénice au Royal Opera House – Linbury Theatre
Billy Budd au Royal Opera House
Hansel et Gretel au Regent's Park Open Air Theatre
Noye’s Fludde au Theatre Royal Stratford East

Réalisation exceptionnelle dans l'opéra

Gagnant: Être annoncé

Nominations:


Jette Parker Young Artists pour leurs performances dans Berenice, Death In Venice etPhaedra au Royal Opera House
Ensemble pour enfants pour leur performance à Noye’s Fludde au Theatre Royal Stratford East
Martyn Brabbins et James Henshaw pour leur direction du masque d'Orphée pour English National Opera au London Coliseum

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *